Активный отдых в Карелии зимой и летом

В Карелию приезжают не только ради красивой природы и архитектурных шедевров, но и для того, чтобы провести время в душевном спокойствии. В республике также много развлечений, которые придутся по душе любителям активного отдыха.
Карелию называют краем рек и озер, а значит, что здесь водится много рыбы. Рыбалка – любимейшее занятие у большинства туристов. А самое главное, что ловить рыбу здесь можно в любое время года. Именно в Карелии находится один из самых крупных пресноводных водоемов в России – Ладожское озеро. На его берегу оборудовано множество баз отдыха, где все желающие могут взять в аренду лодку и снасти, а также воспользоваться услугами проводника, который поможет найти самое рыбное место и провести незабываемый отдых в комфортных условиях.


Рафтинг – это популярный вид активного отдыха. Чтобы все прошло хорошо, необходимо грамотно организовать маршрут, найти средства для сплава. Новички обычно пользуются катамаранами, а профессионалы выбирают рафты. На территории республики много рек, что позволяет подобрать маршрут в соответствии с подготовкой спортсмена и возможностями группы. Самый оптимальный вариант для любителей экстрима – река Шуя, на которой расположено множество порогов.

Поход в горы

Поход в горы – это любимый многими вариант активного отдыха. На территории Карелии организован интересный маршрут, организованный проходящий на Змеиной горе. Трасса появилась относительно недавно, но уже успела стать популярной. Маршрут подойдет не только опытным спортсменам, но и новичкам. Если есть желание полюбоваться окружающими красотами, но не использовать при этом специальное снаряжение, есть возможность покорить возвышенность пешком. На горе оборудовано несколько пешеходных троп.


Для любителей верховой езды в республике созданы все условия. Многие базы отдыха предлагают воспользоваться услугой и совершить экскурсию по живописным местам. Если приехать в Карелию зимой, то можно покататься на санях, запряженных тройкой отличных лошадей.

Отдых зимой

Если отдых планируется зимой, то можно найти массу развлечений. Некоторые базы отдыха предлагают отдыхающим воспользоваться специальными снегоходами. Эти машины позволяют безопасно и максимально удобно добраться до тех мест, куда пешком дойти довольно сложно.

Карелия – земной рай для людей, предпочитающих активный отдых. Природа наделила этот северный край большими возможностями для занятий спортом и экстремальным туризмом.