Расскажем вам о посещении бани во время беременности

Что говорят доктора?

Если женщина узнаёт о беременности, она чаще всего радуется этому известию. Но если будущая мама любит баню, через некоторое время перед ней встаёт вопрос: а можно ли продолжать париться в интересном положении?
Что говорят доктора
На данный момент единой точки зрения врачи не выработали. Некоторые считают, что в парной беременная может расслабиться, снять напряжение, а посещение бани способствует более лёгкому течению беременности и родов. Но подавляющее большинство докторов предупреждает: горячие ванны, сауны и бани при беременности противопоказаны.


Солидарны и те, и другие в одном: в первом триместре, когда у малышка закладываются все жизненно важные органы, от банных процедур лучше отказаться. Кроме того, существуют абсолютные противопоказания посещения бани в интересном положении. Это гипертония, сильно выраженный токсикоз и угроза прерывания беременности на любом сроке.

И не стоит ориентироваться на предков: в давние времена женщины действительно практически не меняли свою жизнь, если узнавали о беременности. Но и здоровье крестьянок, и экология в те времена были гораздо лучше.
Если будущей маме захотелось в баню…

Что нужно учитывать при походе в боню?

Если Вы хотите сходить в баню и гинеколог, ведущий беременность, даёт на это добро, имейте в виду следующее.

Правила похода в баню при беременности

Во-первых, если до беременности Вы не были заядлой «банщицей», даже несмотря на разрешение врача, заниматься банными процедурами не стоит. Одно дело, когда организм привык к нагрузкам, которые получает в парной. И совершенно другое, когда к ним приходится адаптироваться беременной женщине. Чем эта адаптация может закончиться, неизвестно.
Во-вторых, если перед посещением бани возникают сомнения, лучше отложить процедуру. Вас может смущать самочувствие, тревоги и даже нежелание париться в конкретной компании. Но баня не должна вызывать у беременной никаких негативных эмоций.
В-третьих, частота посещение бани будущей мамы не должна превышать одного раза в неделю. В самой бане Вы можете проводить времени столько, сколько посчитаете нужным. А вот в парной нужно находиться как можно меньше: неизвестно, как малыш отреагирует на недостаток кислорода. Естественно, верхние полки для Вас под запретом. И не забывайте надевать специальную шапочку.
В-четвёртых, избегайте резких перепадов температур. Максимум, что можно себе позволить после парной, это прохладный душ. И уж никак не погружение в почти ледяной бассейн.
В-пятых, помните: в бане организм теряет много жидкости. А значит, её запас нужно восполнять. Пейте достаточно жидкости, но осторожно относитесь к травяным чаям. Идеальный вариант – простая чистая вода.
В-шестых, следите за гигиеной. Свои тапочки, полотенце, косметические средства, мочалка и т.д. обязательны.
Помните: беременным не всегда подойдут те ароматы, которые другие участники банных процедур хотят чувствовать в парной. Так нельзя находиться там, где стоит ощутимый запах полыни, пижмы, руты, туи, иссопа. А вот вполне допустимы и даже полезны (в разумном количестве) эфирные масла хвои, эвкалипта, мяты, ромашки, лаванды, бергамота, чайного дерева, цитрусовых, иланг-иланга, сандала.

Беременность в давние времена

Беременность и баня: а как было раньше?
Раньше беременным не только разрешалось посещать баню (естественно, в щадящем режиме), но даже и на родах предписывалось быть там. На Руси в бане рожали как крестьянки, так и представители знатных родов, в том числе царской семьи.
У финок тоже было принято рожать в сауне. Местные врачи заинтересовались этой традицией и выяснили: часто сауна – самое стерильное место в доме. К тому же, здесь легко создать нужную температуру и влажность, в сауне нет недостатка в тёплой воде, что также важно во время родов.
Некоторые врачи считают, что посещение бани делает ткани более эластичными. И поэтому роды у женщин, которые ходят в баню, протекают легче. Но научных доказательств этому пока нет.
Так что если Вы решили не прерывать посещение бани во время беременности, первым делом обратитесь к своему гинекологу. Врач лучше знает состояние Вашего здоровья и квалифицированно сможет сказать, показано в Вашем конкретном случае посещение бани или категорически запрещено. И к мнению доктора в этом вопросе обязательно надо прислушаться!