Достопримечательности Петрозаводска

Столица Карелии вобрала в себя все красоты, которыми природа наградила республику: чистыми озерами, бурными водопадами, бурлящими реками и зелеными лугами. Со всей страны сюда съезжаются любители романтики и ценители живописных пейзажей.

Онежское озеро

Неподалеку от Петрозаводска размещается самый крупный в Европе пресноводный водоем – Онежское озеро. Оно одето в зеленые бархатные одежды живописных берегов, на которых разбросаны огромные каменные глыбы. Озеро тянется на 250 километров, а максимальная глубина составляет более 100 метров. Особенность водоема состоит в том, что объехать его по периметру, попросту невозможно. Дело в том, что берега неровные, скалистые, а впадает в него 50 рек.

В первую очередь сюда приезжают ради красивых видов и изумительной атмосферы, которую дарит чарующий северный край. Любители рыбалки приезжают сюда, чтобы в полной мере ощутить все ее прелести. В чистых водах Онежского озера водятся: лосось, язь и хариус. Начиная с 70-х годов, на акватории водоема проводится ежегодная парусная регата.

Храм во имя Сретения Господня

В западной части города расположен главный православный храм во имя Сретения Господня. Он появился на этой благословенной земле, благодаря купцу из Питера - Кононову. Изначально на этом месте был мужской монастырь, однако, случившийся незадолго до этого пожар, практически полностью уничтожил обитель.

Через несколько лет сооружение начали восстанавливать. Храм выстроен из кирпича в стиле модерн и окрашен в теплый песочный цвет. Венчается церковь двумя золотыми куполами. Рядом с главным храмом установили часовню, состоящую из двух ярусов. Среди внутреннего убранства выделяется красивый иконостас и старинные иконы, многие из которых были подарены храму в дар от местных жителей. Несколько лет назад обитель была полностью отреставрирована.

Водопад Кивач

На реке Суна образовалось уникальное природное чудо – каскадный водопад Кивач. Высота водного потока достигает 11 метров, разбиваясь о скалы. Водопад располагается в живописном месте, среди зелени лесов, что делает природную достопримечательность еще зрелищнее. Кивач находится на территории заповедника, а неподалеку действует Музей природы и дендрарий.
Но не только природные достопримечательности привлекают в Петрозаводск путешественников, но и архитектурные шедевры. А близ города можно увидеть уникальное творение, созданное руками человека – «Кижи».

Достопримечательности петрозаводска можно увидеть при отдыхе на современной и комфортной базе отдыха в Карелии.