Животное карелии - лось

Факты о лосях для детей
Лось — самый крупный представитель семейства оленей. Это второе по величине наземное животное в Европе (после европейского бизона).
Лось обитает в умеренных и субарктических регионах северного полушария («верхняя» половина мира).
Лоси ведут дневной образ жизни (активны днем). Это одиночные животные, и их редко можно увидеть в группах вне сезона размножения. В период размножения крики лося слышны по всему лесу, и самцы, и самки в это время громко поют.

Как выглядит лось?

Лось — крупное животное с темно-коричневой шерстью и широкими плоскими рогами.
Лось — крупный, крепко сложенный олень. Он темно-коричневого цвета, а с весны до осени самцы лосей имеют огромные рога. У лося длинная морда с выпуклыми глазами и ушами. Он может использовать свою большую переднюю губу, чтобы подтягивать растительность ко рту.

Насколько велик лось?
Высота плеч лося составляет от 1,5 до 2,1 метра. Он весит от 380 до 800 кг. Самцы лосей (называемые «быками») значительно крупнее самок (называемых «коровами»).


Рога лося

Рога лося могут достигать 2 метров в ширину.
Между весной и брачным периодом (в сентябре и октябре) у самцов лосей вырастают впечатляющие рога. Они могут быть более 2 м в ширину. Рога лося — одна из самых быстрорастущих частей тела в животном мире.
Рога лося «пальчатые», что означает «в форме руки». Они имеют широкие плоские области с шипами по краям.
Во время сезона размножения самцы лосей используют свои рога, чтобы бороться друг с другом за право спариваться с самками.
После сезона размножения у лосей отпадают рога. Это помогает животному экономить энергию зимой.
Рога лося могут улучшить его слух, отражая звук к его ушам.

Где живут лоси?

В Европе лоси встречаются на севере и востоке континента. Известно, что в Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Беларуси, Украине и России( в Карелии) есть популяции лосей.
Ареал лося сократился как в Северной Америке, так и в Европе из-за потери среды обитания и охоты.

Лосиная среда обитания
Типичная среда обитания лося — «бореальный лес» или «тайга». Оба термина относятся к северным лесам с субарктическим климатом. Зимой покрытые снегом бореальные леса имеют субарктический климат, но поддерживают большое разнообразие жизни.
Лоси не любят слишком жару и в летние месяцы мигрируют на север в более прохладные регионы, а зимой на юг в районы, где больше пищи.

Лось в воде
Лоси хорошо плавают, их часто можно увидеть в воде.
Лоси на удивление хорошо плавают, и их часто можно увидеть в воде. Их рты специально приспособлены, чтобы они могли есть под водой, не поднимая голову над водой.

Было замечено, что лоси плавают со скоростью 9,65 км/ч.
Если вы хотите увидеть живого лося в дикой природе, бросайте все и бронируйте у нас домик, наша база находится в ареале их обитания.