Полезные свойства черники для здоровья человека

Черника содержит антиоксиданты и фитонутриенты, которые очень полезны для здоровья. К ним относятся способность уменьшать признаки старения, может улучшить здоровье сердца, помочь в контроле артериального давления и диабета и даже может снизить риск развития рака. Черника, которую многие считают суперпродуктом, также может помочь улучшить здоровье мозга, способствовать снижению веса и успокоить воспаление.

Что такое черника?

Черника (Vaccinium corymbosum) — крошечные съедобные ягоды цвета индиго, сладкие на вкус. Голубика — многолетний цветущий кустарник, который растет гроздьями, особенно в Карелии. Они тесно связаны с черникой, клюквой и крыжовником.

Черника богата питательными веществами, содержит мало калорий и много клетчатки. Согласно Национальной базе данных питательных веществ Министерства сельского хозяйства России, ягоды являются богатым источником витамина С, витамина К, витамина В6, фолиевой кислоты, калия, меди и марганца. В них мало углеводов и натрия и много воды.

Польза здоровью

Давайте посмотрим на мощные преимущества для здоровья черники.

Укрепить кости
Черника богата кальцием, железом, магнием, фосфором, марганцем, цинком и витамином К; эти питательные вещества в сочетании с физическими упражнениями и общим здоровым питанием являются ключевыми для здоровья костей.

Забота о коже
Антоцианы в чернике помогают бороться с окислительным повреждением ДНК, а обилие витамина С является важным фактором в построении коллагена. Вот почему регулярное употребление черники может помочь уменьшить признаки старения, такие как морщины, пигментные пятна и прыщи.

Снижает уровень плохого холестерина

Исследования показывают, что высокое содержание клетчатки и обильные антиоксиданты в чернике могут помочь растворить холестерин ЛПНП (плохой), что делает ее идеальной пищевой добавкой для борьбы со многими сердечными заболеваниями, а также для укрепления сердечной мышцы. Они также содержат калий, кальций и магний, которые помогают снизить кровяное давление.

Защитите здоровье сердца

Черника известна наличием клетчатки, антоцианов, калия, фолиевой кислоты, витамина B6 и витамина C. Было показано, что клетчатка и антоцианы помогают снизить уровень холестерина, что, в свою очередь, может уменьшить или предотвратить закупорку артерий. Витамин B6 и фолиевая кислота смягчают повреждение кровеносных сосудов, подавляя накопление гомоцистеина, а калий регулирует работу сердечной мышцы.
Если вы хотите собрать запасы черники себе на зиму, бронируйте у нас домик и отправляйтесь на ее поиски.