Рыбалка
на Ладожском озере

В этой статье мы хотим рассказать о Ладожском озере, половина которого располагается в Ленинградской области, а другая половина в Карелии. Северная карельская часть Ладоги усыпана шхерами - относительно неширокими заливами с огромными углубленностями и большим количеством островов разного масштаба.

Природа

Природа в шхерах невероятно эффектная - скалы, сосны, прозрачная вода. Но кормовая база для представителей ихтиофауны, тут достаточно не богата. Поэтому отнюдь не нужно надеяться на огромный улов, ежели вы не региональный обыватель или непрерывный клиент этих областей, исследовавший все нужные моменты рыбалки.

В шхерах возможно вылавливать соответствующее виды рыбы:

  • Судак
  • Щука
  • Лещ
  • Налим
  • Плотва
  • Окунь
Прочие разновидности рыб попадаются значительно реже. Практически вся перечисленная рыба предпочтительно
попадается в береговой зоне водоема, где в летний сезон озеро хорошо нагревается солнцем.
В соответствии с этим, поплавочная и донная снасти применяются с целью ловли белой рыбы,
а окунь и щука клюёт на спиннинг. Окунь вполне может клюнуть даже на червяка. Многозубого хищника еще возможно изловить на живца.
Судака ловят в 2-ой половине лета на существенных глубинах. С целью эффективной рыбалки необходимо солидная лодка, снабженная навигационными устройствами.
Даунриггеры применяются в целях удержания приманки в необходимой глубине. В шхерах достаточно большое количество некрупного налима. Клюет на донце, в том числе и в летний сезон, так как температура воды в придонной среде
на внушительных глубинах постоянно невысокая.
В данной зоне Ладоги также обитает ладожский лосось, однако вылавливать его запрещается.
вечерняя рыбалка
рыбалка на ледке
Ладожское озеро очень красивое и удивительное место. Почти все рыбаки мечтают побывать здесь, хотя бы раз в жизни.