Парк Толвоярви | Справочник путешественника

Территория заказника, озера, животные и растения, история появления, маршруты.

Национальный природный парк Толвоярви в Карелии

Одной из целей нашего приключения была поездка в национальный природный парк Толвоярви в Карелии.
Описать словами красоту здешних мест практически невозможно. Эту природу хотя бы раз должен увидеть каждый.
Добрались до озера Толвоярви мы по достаточно хорошей грунтовой дороге, провели на озере почти полдня.
Уезжать совсем не хотелось, но нас ждали новые впечатления. Выбираться из парка решили с другой стороны озера по лесной дороге, проходимой только на внедорожнике. Отъехав примерно пару километров, мы упёрлись в завал длиной метров в 300, который оставил после себя ураган, прошедший некоторое время назад. Пилить поваленные деревья было бесполезно. Не доезжая завала, видели совсем брошенную дорогу, уходящую в лесные дебри. Вернулись на неё. Дорога оказалась вполне проходимой, с интересными спец участками, грязными колеями, спусками и подъёмами.
Но самое интересное оказалось то, что это была старая заброшенная военная дорога. И ощущение было такое, что по ней никто не ездил уже много лет. Мы находили на ней ящики от миномётных патронов, траки от гусениц танков, остатки дотов, окопы и даже отдельные могилы без опознавательных знаков времён войны.

Причём никто из «копателей» в этих местах, похоже, не бывал. Но «копать» это не наше, мы просто посмотрели и поехали дальше.
Через десяток километров военная дорога вывела нас на вполне приличную грунтовку.
После очередной ночёвки на шаманской стоянке (весьма загадочное место, куда съезжаются шаманы из разных уголков нашей страны, и не только нашей) мы двинулись к логическому завершению нашей поездки на гору Воттоваара.
На машинах по горной каменистой дороге мы поднялись максимально высоко. Оставив машины у озера на высоте, мы запаслись припасами еды, консервами, водой. Нам предстоял пеший поход на самую высокую точку горы, где лечение минеральными водами просто рекомендовано. Пройдя по узкой каменистой тропинке, обогнули озеро и поднялись в гору.
Далее восторгу участников нашей экспедиции не было предела. Отсюда открываются виды на всю Карелию, бесконечные леса и озера.
Но самое главное, что гора Воттоваара представляет собой практически голую каменную поверхность, покрытую мхом и черникой. Деревья здесь растут сверху вниз, корнями к небу. Здесь не поют птицы и не ходят животные. Здесь каждый испытывает самые разные эмоции. Мы испытываем исключительно положительные, и каждый год нас тянет сюда снова и снова.

Одно можно сказать с уверенностью: если вы не были на Воттовааре, значит, вы не были в Карелии.
Наше двенадцати дневное приключение подошло к концу. Мы выехали на грунтовую дорогу, которая постепенно перешла в асфальт. Добрались до Медвежьегорска и остановились на два дня на базе отдыха на берегу Онежского озера. Дальше мы просто культурно отдыхали, обменивались впечатлениями и грустили, что покидаем Карелию.
Но в июле следующего года мы снова отправляемся в Карелию, к нашему маршруту добавлены новые достопримечательности вдали от цивилизации. Присоединяйтесь!
Не знаете что выбрать?
Закажите консультацию и мы поможем с выбором