Уникальный монастырский сад на Соловках

Путешествуя по Архангельской области или Карелии, туристы могут посетить самый северный ботанический сад Соловецкого музея-заповедника.

Что растет в монастырском саду на Соловках

Когда ехать?

Лучшее время для посещения – июль-август, самый конец лета или начало осенней поры. Днём ещё тепло и пешая прогулка по кристально чистому воздуху доставит немалое удовольствие. По пути к саду можно собирать грибы и ягоды в лесу, пройтись босиком по бархатистому мху, изумляясь свисающим с деревьев лохматым лишайникам.
Можно доехать и на велосипеде, взятому в прокат. Но надо быть готовым к тому, что погода на архипелаге переменчивая и лето чаще всего холодное.

Липы и яблони, дубы и тополя, сирень и калина, розы и лилии – обычные на первый взгляд растения. Однако, растут они там, где расти не должны: всего в 165 км от Северного полярного круга.

Немного истории

До 1931 года это был самый северный сад России, пока на Кольском полуострове не началось строительство Полярно-Альпийского ботанического сада-института.
Между озёрами Нижний Перт (Хуторское) и Пустынное (Кухонное). Занимает около 5 га, с учётом охранной зоны – 40 га.
Разбили сад монахи в 1822 году на территории Макарьевской пустыни, названной так по имени настоятеля монастыря Макария.
Своеобразная котловина, защищённая со всех сторон мощными склонами, открыта только южным ветрам, что делает её самым тёплым местом на острове. Здесь прижились многие уникальные для этих широт растения, в том числе и лекарственные.
Как свидетельствуют письменные источники первые посадки цветов и плодово-ягодных кустов относятся к 1830 году. Но ни они, ни постройки тех времен не сохранились.
Отработанный пар и горячую воду небольшой воскобелильный мастерской монахи использовали для обогрева оранжереи (1860 г.). В ней выращивали овощные, цветочные и даже бахчевые культуры.
Одно можно сказать с уверенностью: если вы не были на Воттовааре, значит, вы не были в Карелии.
Наше двенадцати дневное приключение подошло к концу. Мы выехали на грунтовую дорогу, которая постепенно перешла в асфальт. Добрались до Медвежьегорска и остановились на два дня на базе отдыха на берегу Онежского озера. Дальше мы просто культурно отдыхали, обменивались впечатлениями и грустили, что покидаем Карелию.
Но в июле следующего года мы снова отправляемся в Карелию, к нашему маршруту добавлены новые достопримечательности вдали от цивилизации. Присоединяйтесь!

Что посмотреть

В этом удивительном месте царит красота, тишина и покой. Сразу у входа в сад туристов встречает центральная аллея из 80 великолепных лиственниц внушительных размеров, посаженных в XIX веке.
Возле двухэтажного деревянного здания летней дачи архимандрита можно попробовать очень вкусный чай из листьев бадана и подкрепиться бутербродом со знаменитой соловецкой сельдью.
Рядом в маленькой часовне (XIX в.) обращает на себя внимание удивительной красоты роспись потолка. А погреб-ледник (1894-1899), обложенный валунами, очень напоминает жилище сказочных хоббитов.
До наших дней дошли насаждения (340 экземпляров 32-х видов древесных растений), сделанные монахами (1870-1920 гг.) и членами Соловецкого общества краеведения в период 1927-1936 гг.
Соловки – самая крайняя северная точка, где кедры плодоносят. Роща из этих хвойных деревьев была высажена при монастыре в середине XIX века.
Очень впечатляют и плоды шиповника, величиной с райское яблочко. Семена его по легенде были получены монахами с Тибета в дар от далай-ламы и назывались «Гималайская морщинистая роза».
Если повезёт, можно купить и готовый чай, и рассаду некоторых растений. Тогда в своём саду можно любоваться «живой» частичкой природы, привезённой с далёкого северного архипелага.

Интересные факты

На территории сада успешно акклиматизировано более 100 видов растений. И поныне ведутся научно-исследовательские работы, высаживаются новые виды и сорта растений.
В ботсаду идёт реализация совместного проекта «Интерсад», с участием музея и Международного форума бизнеса.
В 2003 году соловецкий сад посетил принц Чарльз и посадил саженец сибирской пихты. Британцы помогают заповеднику в создании культурных ландшафтов.
В 2004 году здесь, как и более 150 лет назад, был выращен арбуз в теплице.
Полюбоваться рукотворной красотой русского Севера, отдохнуть душой и, наконец, почерпнуть идеи для своего сада – вот что даст поездка на Соловки.