Баня или хамам что выбрать?

В выходные дни в деревнях из каждого участка идёт дым, ведь это время топить баню. Живя и работая в городе редко удается баловать себя посещениями бани или сауны, но когда приходит такой момент, что выбрать?
Достигаемые температуры как в сауне, так и в паровой турецкой бане высокие. Большая разница заключается в степени влажности и типе конструкции.

Сауна или русская баня

В сауне жара и атмосфера сухая.
Достигаемая температура превышает 90C.
Это теплая конструкция из дерева.
Человек может сидеть или лежать на деревянных скамейках.
Хамам (паровые бани Турции)
Хамам имеет высокую степень влажности.
Температура обычно не превышает 50-70C, хотя может так и не показаться, потому что влажность достигает 100%.
Это холодная структура с плиткой или камнем, выложенные мозаикой.
Выбор между сауной или паровой баней будет зависеть от личных предпочтений каждого. Есть те, кто устал от влажности и предпочитает сухость сауны, а есть, наоборот, те, кто предпочитает ощущать влажность на своей коже.

Различные преимущества

И сауна, и хамам очень полезны для здоровья, при этом они позволяют расслабиться.
Первое, что замечает человек, заходя в сауну, это повышение температуры, вызванное выделением пота. При потоотделении очищаются токсины и выводятся продукты жизнедеятельности через поры кожи. Кроме того, сухое тепло действует как идеальное противовоспалительное средство при дискомфорте в мышцах и суставах. Те, кто страдает суставными и ревматологическими заболеваниями, чувствуют облегчение, занимаясь лечебными сеансами в сауне.
Значительно учащается сердцебиение и изменяется артериальное давление. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом перед посещением сауны. Это правило касается также беременных женщин.
Вместо этого паровая баня излучает влажное тепло, что очень положительно влияет на людей с проблемами носовых пазух, бронхитом или респираторной аллергией. Кроме того, влажное тепло также полезно в качестве терапии респираторных заболеваний, а в сочетании с ментолом или эвкалиптом польза еще больше, поскольку они очищают дыхательные пути, способствуя удалению слизи. Очень популярная баня у народов севера: Карелии, Сибири, Дальнего востока

Перед посещением любого вида банных комплексов есть общие рекомендации:

— Перед походом в сауну или паровую баню рекомендуется ознакомиться с пользой и противопоказаниями.
— Исключить употребление алкоголя или лекарств перед входом в сауну или паровую баню.
— Соблюдать водный баланс (выпивать 2-3 стакана в перерывах).
— Принять душ перед входом в сауну или баню.
— Использовать полотенце в качестве гигиенической привычки, но не препятствовать правильному потоотделению.
— Носите шлепанцы в паровых банях, так как они являются местами размножения грибков и бактерий из-за сложности их очистки.
Использование сауны или паровой бани очень полезно для здоровья, но не следует относиться к этому легкомысленно. Нужно соблюдать все правила их посещения и учитывать индивидуальные особенности организма. Сауны и паровые бани приносят много пользы для здоровья, красоты и хорошего самочувствия. Отлично попариться в можете у нас в русской баньке.