Что ПРЕДСТАВЛЯЕТ собой карелия в настоящее время?

Карелия – это форпост России на Белом море. Петрозаводск, главный город Карелии, тянется по побережью Онежского озера. Визитная карточка Петрозаводска — Онежская набережная. Это великолепное место для прогулок. Здесь находится Дерево Желаний – подарок шведских соседей, выполненный в виде сосны, на небольшой высоте ствола которой прикреплено ухо. В него туристы и местные жители могут прошептать заветное желание, которое непременно исполнится. Обязательно нужно посетить галерею на набережной.

Природа Карелии, туристическое чудо которое манит людей

Но все-таки притягивает туристов не город. В первую очередь все стремятся на природу. Нескончаемое количество островов, множество водоемов, прекрасные ландшафты с расположенными на них святынями — вот настоящий магнит для гостей Карелии. Отдохнуть как на природе можно во многих базах отдыха, которые находятся по всей территории Карелии. Бронировать базу отдыха в Карелии намного проще, чем вы думаете. Бронирование нужно производить заранее, для подготовки домиков для отдыха.

Что многим приходит на ум при воспоминании Карелии

Когда говорят Карелия, первое, что приходит на ум – остров Валаам. Крупнейший из островов на Ладоге обязан всем, что на нем есть, рукам местных монахов. Именно они возвели здесь монастырь, высадили в округе растения, о которых тут никто не знал. В середине XII века на Валаамских землях осваиваются карелы. Уже позже здесь будут строиться капища для поклонения богам.

Туристам настоятельно рекомендуется посетить горный парк «Рускеала». Находится он примерно в двухстах километрах от Петрозаводска. Здесь расположен Национальный карельский парк. Каждый желающий имеет возможность арендовать лодку и совершить экскурсию на карьер с прозрачной изумрудной водой, полюбоваться крутыми скалами в округе. По карьеру проложены пешеходные тропы, на которых есть площадки для осмотра пейзажей, раскинувшихся вокруг.


Скалолазание и альпинизм в Карелии

Скалолазы и альпинисты со стажем могут покорить скальный массив рядом с деревней Импилахти – здесь есть интересные маршруты разной сложности.
Яхтсменов притягивает Онежское озеро с ежегодной парусной регатой. Остальным туристам будет интересно посмотреть на скальные мысы с древними изображениями. Любители водных видов спорта едут на Суну — центр водного туризма, чтобы сплавиться по реке на байдарках.

Природа Карелии, туристическое чудо которое манит людей

Нельзя обойти вниманием чудо мирового зодчества — Кижи. При постройке этого шедевра не было задействовано ни одного гвоздя!
Отдельно хочется сказать о не входящих в состав республики Соловках. Именно из Карелии до Соловков пролегает самый короткий путь – не воспользоваться этим подарком судьбы было бы большой ошибкой.

Если уж вы оказались в Карелии, обязательно попробуйте блюда местной кухни. В первую очередь
уху из лосося со сливками. Жареных блюд в местной кухне нет. А вот томление в печи — это основной способ приготовления горячего. Томленая рыба с соусом и ароматная похлебка останутся в памяти навсегда. Обязательно стоит попробовать местную выпечку с разнообразными начинками. В меню ресторанов представлена преимущественно европейская и финская кухни.
Сувенирная продукция — это в основном национальная одежда, разные поделки. Глядя на них, ловишь себя на мысли, что они вот-вот оживут.
Карелия — земля с чистым сердцем и открытой душой. Здесь обязательно нужно побывать хотя бы раз в жизни.