КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗИМНИЙ ОТДЫХ В КАРЕЛИИ

У большинства людей отпуск ассоциируется с летом, пляжами и курортами, а ведь есть еще и зимние каникулы. Но не обязательно они должны заключаться в кочевании от друзей к друзьям, от родственников к родственникам с совместным распитием различных напитков. С другой стороны, понятно – зима, холод, нужно согреться. Однако, возможен и другой опыт отдыха во время зимних каникул: поездка в место, тесно связанное с зимой, Дедом Морозом и Новым Годом – в Карелию. При этом ощущения от поездки зимой и летом существенно отличаются. Поэтому побывав в карельских местах зимой, стоит обязательно посетить их летом для новой порции впечатлений!

Удивительная карельская природа

В поездках по Карелии обязательно обратите внимание на многочисленные, если не сказать бесконечные, озера. Карелия – это действительно край озер. Их настолько много, что даже не у всех есть свои названия! Названия многих озер состоят из двух частей: слова «озеро» и приставки из финского или карельского языка. Например, Пяозеро, Топозеро, Сегозеро и др. Этот край настоящая находка для рыбака. Характерной чертой региона являются многочисленные природные камни, наполняющие местные недра. Это гранит, мрамор, кварцит и конечно шунгит – символ Карелии.
Дополнить картину карельской природы позволяет водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Находясь рядом с водопадом, можно прочувствовать всю его природную мощь! Удивительное ощущение создает тот контраст, который возникает, когда широкая безмятежная гладь воды выше водопада с неистовым грохотом срывается вниз, превращаясь в бурный поток. Стоит учесть, что территория вокруг относится к заповеднику Кивач и неподалеку от водопада находится дендрарий, прогулявшись по которому, можно познакомится с местными представителями растений.

Венцом природной красоты Карелии является горный парк Рускеала. Этот туристический комплекс располагается на территории ныне не действующего мраморного карьера. Центральной частью парка является спуск в затопленные пещеры, образовавшиеся после добычи мрамора. Вход в пещеры проходит в сопровождении экскурсовода. Внутри пещер проложены плавающие дорожки, а под водой смонтирована цветная подсветка. Все это, вкупе со специально включаемой фоновой музыкой, создает по-настоящему сказочную атмосферу. Зимой, когда вода замерзает, здесь проводится фестиваль ледяных скульптур. Этому способствует удивительно прозрачный лед, образующийся в этих пещерах.

Местная архитектура в Карелии, ее красота

Другой особенностью, которой может похвастаться Карелия, это хорошо сохранившееся памятники деревянного зодчества. К их числу до пожара 2018 года можно было отнести Успенскую церковь на берегу Онежского озера недалеко от города Кондопога. К счастью, в Карелии по-прежнему остается достаточно других деревянных церквей и часовен, жемчужиной которых является музей-заповедник на острове Кижи, на котором находится целый архитектурный ансамбль!

Путешествие в Карелию позволит погрузиться в настоящую сказку, создаваемую как удивительной природой, так и теплой деревянной архитектурой царской России.

Многие базы отдыха в Карелии помогают с выбором туров и их проведением. Отдохнуть на такой базе можно по низким ценам. Многие туристические базы разбросаны по всей Карелии, а во многих очень много развлечений, которые можно провести, не покидая базу. Бронировать базу отдыха можно моментально и у многих базах, это можно сделать с сайта.