Особенности карельской кухни

Традиционная кухня карельского народа

Чем богата кухня карельского народа

Традиционная кухня карельского народа формировалась веками. Несмотря на то, что блюда не отличаются изысками, они вкусны и калорийны.
Основу кухни составляют зерновые: ячмень, просо, рожь. Из них варят каши и супы, добавляют в салаты, используют в качестве гарнира. Мясо представлено не так широко, чаще карелы едят рыбу. Самыми популярными видами рыбы можно назвать: сельдь, сазана, карпа. Мясо употребляют в основном по праздникам: говядину, баранину. Фрукты в пищу используют редко, в основном это яблоки и ягоды. Большой популярностью пользуются грибы. Среди овощей можно выделить: капусту, морковь, картофель, репу. Молочные продукты представлены в большом разнообразии: сметана, кефир, сливочное масло. Самыми популярными специями можно назвать: черный перец, дикорастущие травы, чабрец, чеснок, ваниль. Яйца используются довольно широко.
Вместо хлеба карелы чаще всего едят сканцы – традиционные лепешки. Готовится это блюдо из пресного теста: пшеничной муки, яиц, соли и молока. Внешне лепешки напоминают чебуреки.
Одно из самых популярных первых блюд у карелов – уха каларуокка. Это оригинальное блюдо, обладающее специфическим вкусом. Готовят ее из соленой рыбы, которую используют, когда у нее появляется «душок». Помимо рыбы, в рецепте присутствуют следующие компоненты: яйца, молоко, ржаная мука. Особенностью супа, помимо рыбы с запахом, используются: сосновые и березовые почки, ирландский мох. Это блюдо готовится в республике довольно часто.
Если речь заходит о выпечке, то в первую очередь стоит назвать карельские пирожки, имеющие оригинальное название – калитка.
В результате получается открытый пирожок с разнообразными начинками. В рецепте присутствуют: ржаная мука, яйца, молоко или простокваша, соль. В качестве начинок чаще всего присутствует картофельное пюре. Подают блюдо с жирной сметаной.
Одно из немногих мясных блюд, которое готовят в Карелии – мясо по-петровски. В рецепте присутствуют: баранина, лук, картофель, морковь, грибы. Особенностью блюда считается то, что готовится оно в глиняном горшке в печи. Подается блюдо к столу, посыпанное свежей зеленью. В результате получается вкусное ароматное блюдо, которое понравится всем без исключения.
В карельской кухне в качестве десертов чаще всего подают свежие ягоды, посыпанные сахаром: бруснику, морошку. Запевают их теплым молоком.
Не знаете что выбрать?
Закажите консультацию и мы поможем с выбором
Частые вопросы и ответы на них