Достопримечательности Карелии

Матушка-природа щедро наградила Карелию красотами. Здесь можно увидеть синие озера, дремучие леса, живописные болота и зеленые холмы.

Музей-заповедник «Кижи»

Есть в Карелии уникальное место, которое одновременно удовлетворит вкус любителей архитектуры и этнографии. Комплекс «Кижи» находится на одном из многочисленных островов и считается не только визитной карточкой Карелии, но и жемчужиной России. Он входит в список культурного наследия России и охраняется государством. Здесь живописные места, которые состоят из лабиринтов небольших островов и заливов, которые идеально вписываются в природный ландшафт. Здесь можно увидеть скалистые вершины, подножия которых утопают в зелени, а береговая линия, сплошь усеяна растительностью.

Вся территория острова, которая протянулась на 5,5 километров, считается музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть постройки, относящиеся к древнерусскому деревянному зодчеству. В стенах созданного в этом красивейшем месте музея, можно познакомиться с предметами быта, домашней утварью, старинными иконами. Примечательно, что все здания построены из сосны, осины и ели, что создает дополнительную красоту этому месту. Уникальность строений состоит в том, что мастера не использовали при их возведении ни единого гвоздя. Вся территория заповедника поделена на тематические зоны, что делает просмотр еще комфортнее.
На острове Валаам расположен православный монастырь, известный далеко за пределами страны. Он был основан еще в XI столетии, и с тех пор стал местом паломничества для верующих. Было время, когда на территории монастыря проживало более шести сотен монахов.
Архитектурный ансамбль состоит из нескольких соборов, подворий и небольших деревянных церквей. В это место туристы приезжают не только ради красивой архитектуры, их привлекают знаменитые святыни: могилы старцев, мощи, старинные иконы.

Валаамский
Спасо-Преображенский монастырь

Водопад Кивач

На бурлящей реке Суна берет свое начало грандиозный водопад Кивач. Это величественное природное чудо, состоящее из четырех ступеней, считается одной из главных природных достопримечательностей. Для посещения можно выбрать любое время года, так как это живописное место привлекательно всегда. Чтобы попасть прямо к водопаду, необходимо пройти по извилистой дорожке и насладиться окружающими красотами.
Не только природными красотами богата республика. Любители исторических памятников тоже найдут здесь много интересного. На территории республики располагается музей-заповедник «Кижи».