Энергетическое купание в лесу

Сейчас на западе, но в дружественных нам странах, стало очень популярен термин «энергетическое купание в лесу». Нет, никуда нырять и плыть не надо, купание в лесу – это прогулка по лесу с более глубоким восприятием природы, её энергии и целительной силы. Медики называют этот процесс лесной терапией, и действительно, если регулярно совершать такую терапию, то польза от неё будет огромная. Часы, проведённые в лесу - это лучшее время жизни, а в сочетании с гимнастикой, это лучшая терапия для души и тела.

Где появилась такая практика?

В 1980 году в Японии появилась новая практика, а после и термин «купание в лесу» или «поглощение лесной атмосферы». Эта практика предназначена для восстановления связи с лесом (жизнь в лесу), основная цель которой прекращение выгорания на работе, защита от негативного воздействия общества, и восполнение жизненной энергии. Всё что надо для такого купания это парк или сквер, как уже было сказано раздеваться при этом необязательно, но нужно отметить, что на обнажённое тело энергетические, воздушные ванны оказывают более сильное воздействие. Укрепляется иммунитет, уменьшается время восстановления после болезней и травм. Природа делает своё дело, тело и разум восстанавливаются и вновь начинают работать правильно.
Можно использовать такие купания в качестве динамической медитации.
Прежде всего, необходимо выбрать место, которое особенно нравится, для каждого это и будет его место силы. Нужно войти в это место силы. Можно выбрать и своё дерево, это будет вашим деревом, с ним можно поговорить, пожаловаться ему, оно молча всё выслушает и поможет.

Соединение с природой

Соединиться с природой может не каждый, а только тот, кто по-настоящему чувствует её, но прежде нужно прислушаться к себе. Именно в этот момент будут появляться и мешать мысли о работе и именно тут от них и нужно избавляться, для этого и создана эта техника. Хорошо сказать избавляться, но как? А для этого нужно включить все свои органы чувств, слушать, нюхать, дышать и вскоре все эти лесные шумы и запахи начнут постепенно стирать и удалять весь негатив в голове. На работе, в офисе все забыли, что существует голубое небо и лес, теперь в лесу нужно забыть, что существует работа. Необходимо любоваться и наслаждаться красотой леса и успокаиваться. Начинать можно уже по дороге из дома в лес, чтобы на место прийти уже полностью очищенным. Безусловно, с первого раза это будет получаться не очень хорошо, но со временем это войдёт в привычку.

Как правильно ходить в лесу?

Идти, конечно же, нужно налегке, если первое время будет уж совсем непривычно, то можно взять с собой в термосе немного чая. Там, потом можно будет сесть на пенёк отдохнуть и попить чая.

Ходить в лесу нужно как можно медленнее, чем медленнее, тем лучше, это не повинность - это здоровье. Можно остановиться, посидеть, отдохнуть. Сесть можно на пенёк или на поваленное дерево, но лучше всего сесть на землю, а ещё лучше лечь, ведь цель такого купания - это максимальный контакт с природой, с лесом, с землёй. Ещё раз нужно отметить, что чем плотнее будет физический контакт, тем лучше будет результат, для этого можно разуться или даже немного раздеться хотя бы по пояс. На Руси, староверы говорили, что при таком соприкосновении с землёй человек заземляется, плохая энергия уходит в землю, человек разряжается, успокаивается.
Кому это занятие покажется скучным, можно взять с собой свой дневник и делать в это время в него записи, сидя на пеньке. На свежем воздухе очень хорошо думается и пишется.

Глубокое дыхание

Глубокое дыхание поможет очистить голову от мыслей, стереть их и расслабиться. Закройте глаза.
Также нужно определиться с продолжительностью такого купания в лесу. Конечно же, чем дольше, тем лучше, но нельзя ничего форсировать, никакого давления, всё должно течь самостоятельно, натурально и спокойно. Пока нравится, надо продолжать, час, два, три.
Нагулялись, поблагодарите лес и возвращайтесь домой.
Всё.