Грибы Карелии

Климат Карелии нельзя назвать мягким. Однако в первозданных лесах в избытке водятся дикие животные, а озера полны рыбы. И любителям сбора грибов тоже придется по душе их разнообразие (количество произрастающих здесь грибов превышает 250 видов).

Карелия - грибной мир

Карелия — это край первозданной красоты и пышных лесов, что делает ее популярным местом для отдыха. Расположенный на южном берегу Кольского полуострова, этот регион славится своими походами и кемпингами. Но, пожалуй, лучше всего Карелия известна обилием съедобных грибов.

Этот регион давно стал идеальным местом для грибников и микологов, которые стремятся исследовать как лесные массивы, так и менее доступные места. Среди наиболее востребованных грибов Карелии — желтый боровик, лисички и подосиновики.

Охота на грибы

Для новичков, желающих самостоятельно добывать грибы, в Карелии есть несколько баз отдыха, предлагающих организованные выезды на грибную охоту с сопровождающими экспертами, которые могут направить вас в поиске и помочь определить найденные виды.

Дикие грибы

Помимо поездок, специально ориентированных на поиск диких грибов, Карелия предоставляет и другие возможности воспользоваться природными ресурсами региона и провести время с семьей, например, арендовать домик на берегу живописных озер на нашей базе отдыха «Берлога».

Маслята - начала сезона

Грибной сезон начинается весной с появлением сморчков и строчков. С середины лета начинают расти боровики, подосиновики и подберезовики, лисички. А с сентября и до наступления холодов в лесах можно найти опят, маслят и моховиков.

Лисичка обыкновенная

Полезность грибов зачастую недооценивают. Хотя по количеству содержащихся в них аминокислот и самой пищевой ценности их зачастую приравнивают к мясу. Благодаря гармоничному сочетанию в грибах белков, жиров и углеводов, они вправе считаться диетическим продуктом.

Грузди

Это довольно крупные грибы, имеющие шляпку диаметром до 20 см. Растут обычно семействами.  Ножка груздя полая, в длину составляет 3-5 см. Перед употреблением в пищу груздь необходимо вымочить, чтобы его мякоть покинул едкий млечный сок.

Ядовитые грибы

Самыми узнаваемыми видами ядовитых грибов, произрастающих в лесах Карелии, являются: Мухомор, Бледная поганка

Опасность для жизни и здоровья человека представляют собой ядовитые виды грибов. Степень их пагубного воздействия на организм рознится: одни могут вызвать легкое пищевое расстройство, другие – сильное отравление вплоть до летального исхода.