Карелия как заповедник, гордость России

Заповедный уголок необъятной северо-западной России, восхищающий уникальной природой в совершенстве прекрасных пейзажей – краткое описание необычайно притягательной Карелии, владеющей богатым природным достоянием, ставшим одной из важных тем по сохранению первозданных и экологически чистых мест страны. Огромное количество ландшафтных комплексов позволяет назвать этот заповедный край настоящей природной российской гордостью!

Сотни уникальных природных объектов – это карельские чудеса

Посетить Карелию и увидеть своими глазами её красоты – мечта настоящих ценителей природы. Множество удивительно красивых мест заставляет задуматься о выборе маршрута предстоящего путешествия. Это могут быть пути к прекрасным каскадам водопадов или к северной суровости гор, а ещё приятные прогулки по песчаным побережьям заливов или экстремальные походы к берегам холодных рек, образованных также и крутыми каньонами. А вот на необычайно живописных местах для рыбалки или палаточного отдыха останавливают свой выбор большинство
путешественников из близлежащих областей, а ещё и со всех уголков России!

Северная Карелия богата великолепными достопримечательностями, вызывающими восторг нетронутой и чистейшей красотой, сотворенной со священной целью –показать могущество божественной мысли. Находясь у подножия водопада Белые мосты высотой около двадцати метров, названного так местными жителями, на ум приходит описание зрелища, захватывающего и дикого, а путь к потрясающему природному объекту, тоже водопаду Юканкоски, требует долгого пути по лесу и это напоминает древние сказания о величии этих земель. Путешественники прошлого вынуждены были пуститься в настоящее приключение, чтобы подобраться к этим природным памятникам!

Карельские горы, национальное достояние!

Горы Карелии покоряют высотой и величием, а о таинственной вершине Воттовааре говорят как о загадочном объекте, придающим местному ландшафту атмосферу мистики. На фоне старых деревьев и огромных каменных валунов этот скальный массив навевает интерес к древним легендам о драконах и отважных героях. Древний вулкан Гирвас возрастом в миллиарды лет скрывается под толстым слоем отложений, а о его мощи свидетельствуют лавовые очертания, застывшие на каменных стенах каньона. Песчаные пляжи Челмужской косы – самое романтическое место Карелии, открывающие прекрасные пейзажи на карельские лесные богатства.

Национальные парки и заповедники

  • Паанаярви можно назвать не иначе как северный рай карельской природы с озерами зеркальной глади и бурными горными реками, густыми лесами с труднопроходимыми маршрутами и необычайно загадочными ущельями. Северный край посещается любителями Северного сияния и интригует уникальной гористой местностью фьерда Нуорунен.
  • Кивач – потрясающий заповедник, прославленный шумными водопадами, древнейшими соснами и большими озерами. Это довольно популярное место среди туристов со всего мира оснащено множеством смотровых площадок, позволяющих оценить красоту первозданной карельской природы.
  • Костомукшская заповедная зона считается гордостью России и может удивить повидавшего немало прекрасного в мире путешественника. Огромное количество пресноводных озер, вызывающих восторг глубиной и красотой, напоминает описанный в сказках край, где есть живая вода кристальной чистоты и в густых лесах живут волшебницы-феи. На территории заповедника необычайно тихо и спокойно, что позволяет совершать интереснейшие маршруты по лесным тропам и вдоль берегов чудесных озер.
Особенно и строго охраняемая территория состоит из множества национальных парков, памятников, достопримечательностей естественного и натурального значения. Обширные зоны парков и заказники пестрят разнообразием потрясающих мест, увиденных и оцененных многими путешественниками, художниками и сценаристами.