кулинарные пристрастия карелии

Карелия – страна северная, оригинальная не только своим климатом и природой, но и обычаями местных жителей. Так, если изучить кулинарные пристрастия карел, можно найти много нового и необычного.

Особенности кухни северных народов состоят в полном отсутствии фруктов – им негде расти в этой местности, да и не прижились они как-то на столе у северян. Зато любая хозяйка умеет здесь готовить пороги, отличные супы и похлебки.

Основные ингредиенты

Основными ингредиентами карельских блюд являются картофель, капуста, редька, различные крупы, растительные масла (преимущественно льняное), молоко и творог, мясо коров, лесной дичи, птиц и рыбы. Кулинарными изысками кухня северян, конечно, не отличается – если сравнивать приготовление пищи с искусством французов или итальянцев – но все, приготовленное руками карелки, всегда аппетитно, вкусно и сытно. Дело в том, что условия севера заставляют использовать в качестве основное еды горячую пищу, которой можно наесться на долгое время.

Пироги в Карелии

Славится сегодня кулинария Карелии различными пирогами – в основном это закрытая или открытая выпечка с рыбной или картофельной начинкой. Представляли оно собой тесто из ржаной муки, раскатанное скалкой. В качестве начинки в него клалась рыба, порой прямо с чешуей, толченый картофель с маслом или гороховое тесто. Также популярностью пользовались пироги с кашей в внутри. Вся выпечка делилась на тонкую и толстую. Обязательным кушаньем в каждой карельской семье был домашний хлеб из ржаной муки.

Каша 

Не обходился день северянина и без каши, самой популярной крупой для изготовления которой была ячневая. Подавалась каша горячей, сдобренная льняным маслом. Летом часто готовили квас и окрошку.

Разнообразны супы и похлебки в Карелии, рецептура которых сильно отличается от привычной нам пищи. Важно отметить, что не каждый суп варился на мясном бульоне, мясо считалось роскошью, а блюдо, приготовленное с ним ели только по праздникам и в дни осени, когда забивали домашний скот и много охотились.

Рыба - всему голова

Частой едой в карельской семье была картошка, соленые и сушеные грибы, квашеная капуста, а вот без рыбы карельская семья вообще не могла жить. Рыбу сушили, солили, квасили, морозили, варили. Рыба использовалась для приготовления ухи, была частым ингредиентом начинок для пирогов.

На приготовление пищи и угощение гостей у хозяек домов Карелии уходила масса времени, однако это не мешало им оставаться одними из самых чистоплотных поваров. Ни одна карелка не позволит себе приступить к готовке с грязными руками или не вымыв при этом продукты, из которых планировалось приготовление блюда.